Субота, 27 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниРФ расширяет применение химического оружия в Украине — ISW

РФ расширяет применение химического оружия в Украине — ISW

Российские оккупационные войска все чаще применяют химическое оружие в Украине, продолжая очевидные нарушения Конвенции о химическом оружии, стороной которой является РФ, отмечается в отчете американского Института изучения войны (ISW) за 25 января.

«Представитель Украинского центра исследования трофейного и перспективного вооружения и военной техники украинского генштаба капитан Андрей Рудык заявил 25 января, что российские военные начали применять гранаты РГ-Во с хлорацетофеноном — разновидностью слезоточивого газа, используемого для борьбы с массовыми беспорядками, также известного как «Агент по борьбе с массовыми беспорядками» в декабре 2023 года и что украинские официальные лица наблюдали 81 случай применения российскими силами гранат РГ-Во в декабре 2023 года. Украинский генеральный штаб сообщил, что 14 декабря российские войска начали использовать новый тип специальной газовой гранаты, содержащей газ CS, и что российские войска применили химическое оружие по меньшей мере 51 раз на первые две недели 2024 года», — говорится в сводке.

В ISW подчеркивают, что РФ является участником Конвенции о химическом оружии, которая запрещает использование хлорацетофенона в качестве метода ведения войны.

«В 810-й бригаде морской пехоты РФ ранее признали, что бригада умышленно применяет химическое оружие, сбрасывая с беспилотников гранаты К-51 с газом CS на украинские позиции возле Крынок в восточной (левобережной) части Херсонской области», — рассказали аналитики. 

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ