Середа, 3 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуПланетаBloomberg объяснил, почему Ким Чен Ын не начал войну

Bloomberg объяснил, почему Ким Чен Ын не начал войну

Лидер КНДР Ким Чен Ын готов начать войну с Югом, однако Пхеньян пытается сейчас заработать больше денег. Об этом в четверг, 25 января, пишет Bloomberg.

Как указывает издание, у лидера Северной Кореи есть веская причина не разжигать конфликт, хотя он открыто угрожает Южной Корее войной, ведь темпы роста экономики КНДР достигли самого высокого уровня почти за десятилетия из-за продажи вооружений России.

«С октября Северная Корея продала России более 2 млн артиллерийских снарядов и несколько баллистических ракет. Стоимость переданных ракет может достигать нескольких миллионов долларов каждая, и России, вероятно, придется покупать у Пхеньяна пусковые установки для них. Таким образом объем проданной КНДР техники может достичь миллиардов долларов, а экономика страны, в сочетании с ростом торговли с Китаем, в текущем году может вырасти на 0,5%», — отмечают аналитики издания.

Bloomberg пишет, что продажа Пхеньяном баллистических ракет, артиллерийских снарядов и другого военного оборудования для поддержки агрессии Кремля дает толчок северокорейской экономике, долгое время изолированной международными санкциями.

«Это может позволить Киму избегать взаимодействия с Западом долгие годы, это также уменьшает давление на 40-летнего лидера, заставляющего его идти на более радикальные меры, в частности, войну», — пишет Bloomberg.

Ожидается, что сотрудничество между КНДР и Россией будет углубляться, а Путин, возможно, в ближайшие месяцы посетит Пхеньян.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ