Неділя, 28 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниФранция пообещала передавать Украине 3 тыс снарядов ежемесячно – замминистра обороны

Франция пообещала передавать Украине 3 тыс снарядов ежемесячно – замминистра обороны

Франция будет ежемесячно передавать Украине 3 тыс снарядов для артиллерийских систем французского производства калибром 155 мм, сообщил заместитель министра обороны Украины Иван Гаврилюк со ссылкой на министра Вооруженных сил Франции Себастьяна Лекорню.

«Официальный Париж еще раз показал устойчивость поддержки Украины. Франция планирует изготовить для Украины 78 «Цезарей», шесть из которых будут поставлены в ближайшее время. Что касается 155-мм снарядов для французских артсистем, министр Вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню сообщил, что Франция сможет предоставлять украинской армии 3000 снарядов ежемесячно», — сказал Гаврилюк в интервью изданию NV, опубликованном в воскресенье.

Он поблагодарил президента Франции, министра вооруженных сил Франции и всему французскому народу за значительную помощь Украине в борьбе с российской агрессией, а также за лидерство в Коалиции артиллерии и шаги по усилению огневой мощи украинского войска.

По словам замминистра, на первом заседании Коалиции артиллерии в Париже, в котором приняли участие 22 государства, представители украинской делегации аргументированно озвучили потребность ВСУ, а также, учитывая угрозы в будущем, говорили о военно-техническом сотрудничестве на долгосрочной поддержке украинского войска. «В частности, мы обсуждали вопросы предоставления Украине артиллерийских средств, снарядов, поставок запасных частей в артсистемы, или их производство на территории Украины, вопросы усовершенствования системы разведки и управления огнем артиллерийских подразделений, а также говорили об организации ремонта артиллерийского вооружения. Во время первого заседания Коалиции артиллерии прозвучали важные заявления со стороны наших партнеров по поводу дальнейшей военной поддержки Украины», — рассказал Гаврилюк.

Он отметил, что РФ раскручивает производственные мощности военно-промышленнного комплекса, закупает боеприпасы и ракеты у других стран. «Наш ответ должен быть мощным. Несмотря на существующую проблематику в мире по производству боеприпасов и вооружения, мы с нашими партнерами должны найти возможности обеспечить Силы обороны всем необходимым», — подчеркнул замминистра.

На вопрос, какие артсистемы Украина намерена закупать за рубежом, Гаврилюк ответил: «В настоящее время ведутся переговоры с определенными странами и производителями артсистем. Об их результатах говорить пока не могу».

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ