Субота, 6 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуПланетаНАТО готовится к «военному Шенгену» — The Times

НАТО готовится к «военному Шенгену» — The Times

Страны НАТО могут ввести свой «Шенген», что означает свободное движение военных конвоев к саммиту альянса в Вашингтоне в июле. Об этом в воскресенье, 28 января, сообщила британская газета The Times со ссылкой на источники.

Глава Объединенного командования НАТО по тыловому обеспечению и логистике (JSEC) генерал Александер Сольфранк, подтвердил в интервью изданию, что блок заинтересован в снижении количества бюрократических норм для повышения своей мобильности. Кроме того, он выступал за усиление сотрудничества между государствами — членами альянса по взаимозаменяемости оборудования.

Издание напоминает, что Евросоюз и НАТО начали создавать систему военного Шенгена осенью 2017 года.

«Формирование этой системы стало главной задачей программы Постоянного структурированного военного партнерства ЕС (PESCO), созданной в том же году, одним из ключевых элементов которой были проекты по расширению и укреплению европейской транспортной инфраструктуры, включая автомобильные и железнодорожные дороги, мосты, туннели, порты и аэропорты, чтобы как можно больше магистралей могли быть использованы для доставки тяжелой и крупногабаритной техники.

Параллельно европейские страны начали обсуждать гармонизацию своих различных норм перевозки военных и других опасных грузов, особенно взрывоопасных предметов. Все это должно привести к созданию «военного Шенгена», системы, которая в идеале позволила конвоям пересекать всю Европу по единственному разрешению, останавливаясь только для заправки и отдыха», — отмечает издание.

Отметим, что национальные законодательства стран-членов ЕС предусматривают различные процедуры и сроки получения соответствующих разрешений, прохождение паспортного и таможенного контроля военнослужащими из третьих стран, а также особые таможенные процедуры для военных грузов, включая вооружение и технику. В некоторых государствах этот процесс должен пройти через одобрение национальными парламентами; в других — процедура более простая, но также требует несколько дней для согласования компетентными органами.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ