Четвер, 4 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуПланетаЛидеры ЕС на саммите подчеркнут необходимость ускорить поставку Украине ракет — Reuters

Лидеры ЕС на саммите подчеркнут необходимость ускорить поставку Украине ракет — Reuters

Лидеры Европейского Союза на саммите 1 февраля подтвердят свою решимость продолжать оказывать «своевременную, предсказуемую и устойчивую военную поддержку» Украине.

Об этом сообщает Reuters.

«Европейский совет также подтверждает острую необходимость ускорить поставки боеприпасов и ракет», — говорится в проекте решения саммита, с которым ознакомилось агентство.

Проект оставляет открытым вопрос, пообещают ли лидеры также внести еще 5 млрд евро на помощь Украине в Европейский фонд мира, который использовался для финансирования поставок оружия Киеву.

Члены ЕС уже несколько месяцев спорят о будущем роли фонда в военной помощи Украине, при этом Германия предлагает сосредоточить внимание теперь на двусторонней помощи со стороны отдельных стран ЕС.

Идея о выделении еще 5 млрд евро включена в проект текста в квадратные скобки, что указывает на то, что она все еще является предметом обсуждения, отмечает агентство.

Основной темой саммита в Брюсселе станет попытка достичь соглашения по пакету финансовой помощи Украине на сумму 50 млрд евро на четыре года, который был заблокирован Венгрией на предыдущем саммите в декабре.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ