Четвер, 4 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуПланетаУкраине грозит экономический конец света без финансовой помощи ЕС и США —...

Украине грозит экономический конец света без финансовой помощи ЕС и США — Politico

Лидеры стран ЕС должны проголосовать за предоставление Киеву помощи в размере 50 млрд евро на саммите 1 февраля. Без этого, а также финансирования от США Украина не сможет продолжать борьбу с Россией или долго поддерживать экономику.

Об этом сообщает Politico.

«В настоящее время мы даже не рассматриваем вариант отказа от этой помощи, — заявил Politico глава финансового комитета парламента Даниил Гетманцев. — Для нас это критично, потому что от этого зависит своевременность и полнота невоенных расходов».

Как отмечает издание, в настоящее время Киев использует те деньги, которые он может собрать внутри страны, для развития собственной военной промышленности, зарплат солдатам и другим сотрудникам служб безопасности, а также защиты пенсионеров и вынужденных переселенцев. Западные кредиты и гранты покрывают расходы на закупку и обслуживание иностранного оружия, а также важные социальные расходы, такие как заработная плата государственных служащих, медицинских и образовательных работников. В этом году правительство планирует получить финансовую помощь в размере 37 млрд долларов, которая почти покроет дефицит бюджета, оцениваемый в 39 млрд долларов.

По расчетам Центра экономической стратегии в Киеве, с момента российского вторжения в феврале 2022 года западные спонсоры предоставили финансовую помощь на сумму около 73,6 млрд долларов. Через Международный валютный фонд Украина получит в общей сложности 122 млрд долларов в период с 2023 по 2027 год.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ