Четвер, 4 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуКраїна58 моделей беспилотников в прошлом году получили госконтракты, дронов будет больше —...

58 моделей беспилотников в прошлом году получили госконтракты, дронов будет больше — Федоров

В прошлом году в Украине практически с нуля был создан рынок дронов: в 2022-ом госконтракты были заключены на 58 моделей беспилотников, об этом сообщил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«В 2022 году мы фактически создали с нуля рынок дронов. Сейчас в нем сотни компаний. Это результат последовательной политики и открытия рынка. Открытый рынок меняет правила игры, и это наша сознательная позиция, чтобы дать возможность войти на него всем, а затем создать конкуренцию. В течение прошлого года удалось существенно масштабировать украинское производство беспилотников: 67 моделей получили кодификацию, 58 получили госконтракт. Всего на рынке работает более 200 украинских компаний, занимающихся БпЛА или сервисами и продуктами в сфере дронов», — написал Федоров.

Он и министр обороны Рустем Умеров встретились с более чем 120 производителями дронов. На этой встрече Федоров подчеркнул, что в 2024 году компаниям нужно масштабироваться, потому что дронов нужно больше.

«Мы, со своей стороны, и дальше адаптируем законы и работаем над облегченным контрактованием. С ключевого — сейчас нам нужно стандартизировать требования и тактико-технические характеристики для дронов. Также для производителей важно понимать прогнозирование контрактов и потребностей Генштаба — работаем и над этим», — добавил Федоров.

Он также назвал приоритетные на сегодняшний день технологии БпЛА для развития:

• украинского «Ланцета»;
• AI для автоматического захвата целей
• управляемого боеприпаса;
• наведение на РЭБ и удар по ним;
• антидроновых решений и т.п.

Вицепремьер подчеркнул, что идет также активная работа над треком развития роботизированных платформ, боеприпасов и РЭБ — почти еженедельно новая единица получает кодификацию по стандартам НАТО.

В прошлом году, по словам Федорова, в Украине был запущен кластер для развития военных технологий Brave1, который поддерживает производителей инноваций, выдает гранты и помогает с допуском к эксплуатации и кодификации. В планах увеличить размер грантов до $200 тысяч, чтобы изобретатели могли сделать качественный прототип.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ