П’ятниця, 12 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуПланетаУкраина рассчитывает получить от ЕС первые EUR4,5 млрд по Ukraine Facility в...

Украина рассчитывает получить от ЕС первые EUR4,5 млрд по Ukraine Facility в марте – первый вице-премьер

Украина рассчитывает уже в марте получить первый платеж от Евросоюза в размере EUR4,5 млрд в рамках одобренной Европейским Советом в четверг программы Ukraine Facility, сообщила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.

«В настоящее время правительство работает над соответствующим соглашением о переходном финансировании совместно с европейскими партнерами», – написала она в Facebook.

Свириденко уточнила, что Европейский Совет после одобрения в четверг должен в ходе триалога с Еврокомиссией и Европарламентом согласовать финальные условия программы, после чего регламент Ukraine Facility будет утвержден Европарламентом на пленарной сессии, которая состоится 26-29 февраля.

Первый вице-премьер подчеркнула, что программа создана по модели, по которой ЕС финансирует своих членов, и напомнила, что в рамках подготовки к Ukraine Facility украинская сторона работала над Украинским планом во исполнение этой программы.

«Когда Европарламент утвердит регламент, мы учтем его финальные условия в Плане. Наши консультации с европейскими партнерами продолжаются с начала работы над документом, и мы совместно завершим его подготовку в соответствии с принятой программой», – указала она.

По словам Свириденко, после утверждения в правительстве документ будет передан для рассмотрения Европейской Комиссии, а финальное согласование со стороны ЕС позволит вскоре запустить программу.

«Конечно, предстоит еще немало работы. Ибо для ежеквартального получения средств мы будем выполнять индикаторы Плана. Сегодня мы точно можем сказать, что стали еще на шаг ближе к экономической устойчивости в следующие четыре года. Но главное — на шаг ближе к европейской семье», – подытожила первый вице-премьер.

Как сообщалось, Украина рассчитывает получить на финансирование дефицита госбюджета-2024 EUR18 млрд из Ukraine Facility, которая в целом выделяет EUR50 млрд на 2024-2027 гг., в том числе EUR39 млрд на финансирование бюджета.

Общие потребности госбюджета-2024 Украины во внешнем финансировании Минфин оценивает в $37 млрд. 

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ