Понеділок, 29 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВ Кении нашли «аркаду» древних игровых досок Манкала

В Кении нашли «аркаду» древних игровых досок Манкала

В Кении археолог Вероника Ваверу из Йельского университета обнаружила «аркаду» древних игровых досок манкала, высеченных в скалах. Об этом сообщает Аrkeonews.

Недавнее открытие было сделано после сообщения о том, что туристы вывозят доисторические ручные топоры из частной заповедной зоны.

Получив разрешение, исследовательница отправилась в заповедник и заметила ряд неглубоких отверстий, просверленных в скальном выступе. Некоторые из них уже превратились в пятна из-за эрозии. Остальные были достаточно глубокими. Различная степень эрозии ям указывала на то, что они были созданы в разное время.

Эта находка натолкнула археолога на предположение, что древние люди использовали их для игры в манкалу.

«Эта долина полна игровых досок, как древняя аркада. Учитывая эрозию некоторых досок, я считаю, что люди играли там в игры очень давно», — отметила она.

По словам исследовательницы, точный возраст игровых досок сложно определить, поскольку они высечены в 400-миллионной скале. По словам Вавера, анализ ДНК материала, найденного в курганах, может указать на то, как похороненные в них люди связаны с современными людьми.

На этом месте также 19 могильников, построенных общинами пастухов, населявших регион 5 тысяч лет назад. Археологиня считает, что эти вещи могут быть связаны друг с другом.

Следует заметить, что Манкала происходит от арабского слова Naqala, что означает «двигаться». В игре Манкала пользователи «сеют» и «захватывают» семена. Примеры этой игры были найдены в египетских развалинах, датированных 1400 годом до н. — вырезаны на крышах храмов в Мемфисе, Фивах и Луксоре.

Несмотря на то, что игра Манкала насчитывает тысячи лет, она до сих пор популярна на Ближнем Востоке и в Африке.

По данным исследователей, самая древняя доска из манкалы была обнаружена на неолитическом месте Айн-Газаль в Иордании и датируется, примерно, 5870 годами до нашей эры.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ