Четвер, 4 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуПланетаСпецфонд для военных нужд Украины будет одобрен в ближайшее время — Стано

Спецфонд для военных нужд Украины будет одобрен в ближайшее время — Стано

В Брюсселе подтверждают, что специальный фонд в рамках Мирного фонда ЕС для финансирования военных нужд Украины будет утвержден в ближайшее время, сообщил представитель внешней дипломатической службы ЕС Питер Стано.

«Европейский Союз будет продолжать поддерживать Украину не только до тех пор, пока это необходимо, но и всем, что необходимо. Решимость (для этого есть). Фонд в 50 млрд евро для Украины уже был согласован государствами-членами, и специальный фонд помощи Украине в рамках Европейского мирного фонда также получили одобрение Европейского совета. Теперь его еще предстоит детально проработать государствам-членам в предстоящее время, которое, будем надеяться, не будет продолжительным. Я могу только напомнить слова Высокого представителя (Жозепа Борреля), что мы в Брюсселе надеемся, что это будет завершено государствами-членами в ближайшие дни, что значит -как можно скорее», — рассказал он на брифинге в Брюсселе в понедельник.

Стано констатировал, что в ЕС «очень хорошо осведомлены о потребностях украинской стороны, когда речь идет о военных поставках, чтобы помочь Украине защитить себя от жестокой продолжающейся российской агрессии». «Это обсуждалось несколько раз на прошлой неделе, обсуждалось во время неофициальной встречи министров обороны, во время Европейского совета лидерами Европы, а также во время неофициальной встречи министров иностранных дел, и выводы Европейского совета, которые были одобрены в четверг, очень ясны, когда речь идет о решимости Европы продолжать помогать Украине», — детализировал он.

Как известно, Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель выступил с предложением создать для Украины в рамках Европейского фонда мира отдельный фонд в размере до EUR5 млрд.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ