Неділя, 28 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниПутин выполняет историческую миссию и не остановится, пока не потерпит окончательное поражение...

Путин выполняет историческую миссию и не остановится, пока не потерпит окончательное поражение — AC

В конце февраля, когда состоялась вторая годовщина полномасштабного вторжения России в Украину, нельзя было избавиться от ощущения отчаяния. Хотя международные лидеры выразили свою решимость и дальше поддерживать Украину, сейчас очевидно, что Россия имеет преимущество, поскольку конфликт превращается в войну на истощение. Действительно, когда будущее американской военной помощи под вопросом настроение среди партнеров Украины заметно ухудшается, поскольку появляются мнения о катастрофических последствиях потенциальной победы России.

В последние недели все большее число западных лидеров стали публично предупреждать, что их страны могут вскоре стать объектами российской агрессии. Однако не все верят, что Путин неизбежно пойдет дальше. Многие остаются скептически настроенными и утверждают, что российский диктатор заинтересован только в Украине. Другие указывают на хорошо задокументированные трудности российской армии во время нынешнего вторжения как доказательство того, что любое нападение России на альянс НАТО будет равнозначно военному самоубийству, сообщает Atlantic Council.

Летом 2022 года Путин прямо сравнил свое вторжение с имперскими завоеваниями русского царя Петра I в 18 веке. Через несколько месяцев он провозгласил аннексию четырех украинских областей, объявив их «исторически русскими землями». С этого момента он утверждает, что «никакой Украины никогда не существовало в истории человечества», и отдал приказ искоренить все следы украинской национальной идентичности на подконтрольных Кремлю территориях Украины.

Мечта Путина о возвращении «исторически российских земель» ставит большое количество стран под угрозу того, что их постигнет та же судьба, что и Украину. Путин известен тем, что оплакивает распад Советского Союза, но его амбиции действительно выходят далеко за пределы бывшего СССР. Путин неоднократно выражал убеждение, что Советский Союз действительно был продолжением Российской империи, а распад СССР — «распадом исторической России».

Исходя из этой искаженной логики, исторические аргументы, использованные Путиным для оправдания вторжения в Украину, могут быть одинаково применены к любой стране, когда-либо входившей в состав Российской империи. Это привело бы к тому, что список потенциальных целей включал бы Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву, Беларусь, Польшу, Молдову, Грузию, Армению, Азербайджан и всю Центральную Азию, не говоря уже об Аляске. Любой, кто искушается отвергнуть идею вторжения России в эти страны, должен помнить, что всего десять лет назад большинство украинцев были так же уверены, что такие вещи невозможны в 21 веке.

Путин рассматривает вторжение в Украину как борьбу за завершение эпохи доминирования Запада и установление нового мирового порядка. Путин считает, что победа над Украиной станет решающим прорывом, который подорвет сложившийся после 1991 года весь мировой порядок и отменит вердикт холодной войны.

Сомневающиеся утверждают, что российская армия сейчас не в той форме, чтобы осуществлять дальнейшие вторжения, не говоря уже о противостоянии военной мощи самого НАТО. Эта аргументация внешне убедительна. В конце концов, репутация путинской армии как армии номер два в мире понесла серьезный удар в Украине. Российское командование проиграло ряд ключевых сражений и понесло катастрофические потери как в людях, так и в технике.

Несмотря на эти неудачи, было бы глупо недооценивать военный потенциал России. За последние два года Путин поставил всю российскую экономику на военные рельсы. Россия, возможно, потеряла сотни тысяч убитыми и ранеными в Украине, но у Кремля все еще есть огромные неиспользованные резервы мужчин годного к службе возраста, которые могут быть мобилизованы вовремя для последующего большого вторжения.

Успех в Украине дал бы Путину огромный дополнительный импульс, одновременно дестабилизировав и деморализовав весь демократический мир. Внутри России еще больше усилятся провоенные настроения, а видение Путина о новой Российской империи будет оправдано. В таком благоприятном геополитическом климате Путину, несомненно, будет трудно устоять перед соблазном эскалации конфронтации с Западом. Более того, он почти наверняка будет рассматривать это как выпадающую раз в жизни возможность для выполнения своей исторической миссии.

«Это не значит, что нам следует ожидать увидеть российские танки на улицах столиц стран НАТО в ближайшее время. Путин знает, что может достичь своих целей путем дискредитации НАТО, а не реальной победы над Альянсом на поле боя. Учитывая это, Кремль, скорее всего, выберет гибридную тактику, которая применялась на ранних этапах вторжения в Украину в 2014 году», — пишет издание.

Альянс может формально пережить такой удар, но потеря доверия к нему будет катастрофической. Пройдет немного времени, и отдельные страны-члены НАТО начнут формировать свои собственные системы безопасности и предлагать уступки Кремлю.

Даже если Путин решит не испытывать НАТО на прочность напрямую, возможная победа России в Украине трансформирует международную среду безопасности и резко повысит риск действительно глобальной войны. Европейские страны будут вынуждены быстро перевооружаться, а оборонные бюджеты вскоре взлетят на уровень, что значительно превышает нынешние расходы на поддержку украинских военных усилий. Завидующие сегодняшним расходам на Украину столкнутся с расходами на безопасность в пять или десять раз больше.

«Из многих возможных пост-украинских сценариев для России наименее вероятна идея о том, что ободренный и победный Путин просто остановится», — подытожило Atlantic Council.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ