Неділя, 7 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуПланетаВ ОП исключили участие России в саммите мира

В ОП исключили участие России в саммите мира

Страна-агрессор не будет участником первого Глобального саммита мира. Об этом сказал заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква, сообщил Укринформ в пятницу, 15 марта.

«Украина имеет очень четкую позицию, и она не меняется, несмотря на звучащие заявления, кстати, их не так много, но они действительно есть, что Россия уже на нынешнем этапе должна участвовать в каких-то цивилизованных форматах: Россия, которая нарушает абсолютно все международные правила, в том числе Устав ООН, и гуманитарные нормы поведения, точно не будет на первом инаугурационном Глобальном саммите мира», — заявил Жовква.

По его словам, страны, которые действительно хотят добиться результата на этом саммите, согласны с тем, что РФ не должна присутствовать на нем. Результатом этого мероприятия будет выработка совместного видения, каким образом Украина должна достичь мира.

«Если Россия будет готова к восприятию такого плана, будет готова разделять эту общую философию стран, то мы говорим о том, что есть возможность во время второго глобального саммита говорить об определенных модальностях и элементах участия представителей этого государства в совместных усилиях по достижению мира в Украине», — добавил заместитель руководителя ОП.

Жовква также подчеркнул, что во время переговоров президентов Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана на прошлой неделе позиция Украины «была четко доказана».

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ