Середа, 3 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуКраїнаЛубинец выразил возмущение действиями работников ТЦК во Львове

Лубинец выразил возмущение действиями работников ТЦК во Львове

Омбудсмен Дмитрий Лубинец сообщил о жестком обращении работниками ТЦК в отношении львовского волонтера.

«Возмущен очередным фактом жесткого задержания призывника представителями ТЦК. Во Львове работники ТЦК силой задержали местного волонтера Кирилла Тарана. Информацию об инциденте, произошедшем в ночь на 16 марта, вместе с видео обнародовала в соцсети его жена», — говорится в сообщении.

Жена волонтера сообщила, что представители ТЦК схватили Кирилла посреди улицы и насильно затолкали в минибус.

«Повестки при этом не вручали. Позже мужчину привезли в Шевченковский РТЦК и СП. Он отказался проходить ВВК из-за проблем со здоровьем и отсутствия при себе медицинских документов, которые бы это подтвердили. Жена Кирилла говорит, что под утро уже был готов приказ об ее муже, и его сразу отправили в воинскую часть на полигон в Ровно», — говорится в сообщении.

Представитель Офиса омбудсмена во Львовской области Тарас Подвирный начал проверку указанного факта, по этому поводу состоялось совещание с областным ТЦК.

«Решили назначить повторное прохождение ВВК, по итогам которого областной ТЦК будет принимать решение в отношении Кирилла Тарана. В то же время начальник Львовского областного ТЦК и СП Артур Ниязов согласился, что было нарушение. Он сообщил, что по факту инцидента с задержанием Кирилла Тарана назначили служебное расследование, по результатам которого виновные будут привлечены к ответственности», — добавляет Лубинец.

Омбудсмен подчеркнул, что силовые задержания призывников, избиения, угрозы, устрашение недопустимы в демократическом обществе, и обратился в органы военного командования по усилению контроля и неукоснительного соблюдения требований законодательства во время проведения мобилизационных мероприятий, военного учета граждан и прохождения ими ВВК.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ