Понеділок, 29 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниСуд в Британии решил отложить экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Суд в Британии решил отложить экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Высокий суд в Лондоне принял решение отложить экстрадицию в США 52-летнего основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа до завершения рассмотрения апелляции. Об этом сообщает британское издание The Guardian во вторник, 26 марта.

Высокий суд Лондона в середине декабря 2021 года поддержал апелляцию, поданную властями США, и отменил запрет на экстрадицию Ассанжа в Соединенные Штаты. Однако в марте 2022 года Верховный суд Великобритании отказался удовлетворить апелляцию Ассанжа на это решение Высокого суда Лондона, а в апреле 2022 года Вестминстерский магистратский суд Лондона вынес решение об экстрадиции основателя WikiLeaks в США.

В июне 2022 года Прити Пател, в то время занимавшая пост главы МВД Великобритании, приняла решение о передаче Ассанжа США. Позже основатель WikiLeaks направил новую апелляцию на это решение британских властей.

В апреле 2019 года Минюст США сообщил, что обвиняет основателя WikiLeaks в сговоре с экс-информатором этой организации Челси Мэннинг в целях взлома сетей правительственных компьютеров для распространения секретных военных документов.

Впоследствии судебные власти Соединенных Штатов объявили о решении предъявить дополнительные обвинения основателю Wikileaks еще по 17 пунктам. В США Ассанжу грозит 175 лет тюрьмы.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ