велта22

Кабмин намерен представить в Раде план деятельности на текущей неделе

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассчитывает, что Кабинет министров на текущей неделе представит в Верховной Раде план деятельности правительства. "На этой неделе мы планируем представить программу деятельности правительства в парламенте, и очень надеемся, что коллеги-депутаты нас с этой программой поддержат", - сказал он на брифинге в понедельник.

По словам премьера, в основу документа положен человекоцентрический подход.

В Верховной Раде уже зарегистрирован проект постановления о программе деятельности правительства (№2186). Главным определен комитет по вопросам экономического развития.

Кабинет министров в программе деятельности правительства устанавливает цель привлечь за пять лет $50 млрд прямых иностранных инвестиций (ПИИ), чтобы за этот период добиться прироста реального ВВП на 40%, также сообщил премьер.

"Мы подтверждаем, что в течение пяти ближайших лет (и мы считаем эту ситуацию реальной и ставим перед собой такую амбицию) придем к ситуации, когда наша экономика вырастет на 40%. Для этого необходимо привлечь где-то $50 млрд инвестиций", - сказал он на пресс-брифинге в Киеве в понедельник, говоря о программе деятельности правительства.

Как сообщалось, Госстат в 2018 году существенно пересмотрел показатели ПИИ в Украине в виде акционерного капитала: если на 31 декабря 2017 года они составляли $39,14 млрд, то на 1 января 2018 года – $31,59 млрд. По данным статведомства, прирост ПИИ за первое полугодие 2019 года составил $0,84 млрд по сравнению с $0,69 млрд за 2018 год и $0,38 млрд – за 2017 год, тогда как до этого три года ПИИ сокращались – суммарно на $22,47 млрд.

Помимо этого, по словам Гончарука, правительство ставит перед собой задачу создать 1 млн рабочих мест.

"Мы должны создать такие условия, чтобы людям было комфортно начинать бизнес, свое дело, чтобы иностранным компаниям было бы интересно заходить в страну", - отметил премьер.

В программе правительства, обнародованной на сайте Верховной Рады в понедельник, также отмечается намерение правительства распределять новые поступления в бюджет по принципу 70/30, "где 70% будут инвестироваться в развитие экономики, 30% будет потрачено на социальное обеспечение".

"Для упрощения расчетов мы исходим из того, что 1% инклюзивного экономического роста дает нам примерно 15 млрд грн поступлений в государственный бюджет", – отмечается в документе.

Во вступительной части программы среди основных планов перечислено приведение в хорошее состояние всех основных дорог (24 тыс. км), активное развитие железной дороги и строительство пяти глубоководных портов и 15 аэропортов.

30.09.2019 14:01