велта22

Евродепутат попытался оправдать коррупцию на Украине российским влиянием


Поддерживающий Киев евродепутат от Болгарии попытался на проходивших в среду в Европарламенте слушаниях по Украине оправдать коррупцию в этой стране якобы российским влиянием.

В среду вечером в ЕП с заявлением по ситуации на Украине перед полупустым залом пленарных заседаний выступила глава европейской дипломатии Федерика Могерини. В ходе обсуждения слово взял болгарский европарламентарий Александр Александров-Йорданов от крупнейшей в ЕП фракции Европейской народной партии.

Подвергнув для начала критике "формулу Штайнмайера", которая, по его мнению, играет на руку российской стороне, депутат внезапно переключился на проблему коррупции на Украине.

"Коррупция на Украине - это российский продукт", - заключил он после недолгих рассуждений.

ЕС неоднократно заявлял, что оценивает ход реформ на Украине, в том числе через призму прогресса в борьбе с коррупцией. В прошлом году ЕС в ежегодном докладе о ходе выполнения соглашения об ассоциации отмечал замедление темпов реализации реформ на Украине в области борьбы с коррупцией и заявлял, что откат в этой сфере недопустим.

После президентских и парламентских выборов на Украине ЕС также подчеркивал в своих заявлениях необходимость для властей в Киеве продолжать бороться с коррупцией.

10.10.2019 18:02