Понеділок, 29 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниСоветы любителям старинных монет, или как сколотить состояние

Советы любителям старинных монет, или как сколотить состояние

Старинные монеты — немые свидетели прошлых времен. Они хранят память, передаются по наследству, имеют не только материальную ценность, но и антикварный вес. Найти такую монету — большая удача. Для некоторых знатоков старины поиск раритетных изделий становится настоящим хобби, которое может перерасти в своеобразный бизнес. С помощью технических приспособлений немало любителей ведут розыск эксклюзивных монет Киевской Руси и других времен. Они посвящают этому занятию все свободное время.

Удача в поиске — главный союзник. Находка может быть разной по цене и важности. Отличить бесценный экземпляр от дешевой безделушки поможет компания monitex.com.ua. Специалист профессионально оценит, подскажет стоимость на рынке, предложит выкуп или выгодную продажу.

Где искать монеты

Чтобы найти экземпляры, имеющие антикварную ценность, «вооружитесь» металлоискателем. Он не является гарантией полезной находки, но существенно упростит работу. После отправляйтесь на подворье заброшенных строений, внешний вид которых подтверждает их историческую значимость:

  • Наши пращуры делали тайники в первых каменных кладках здания. Осмотрите внимательно старую постройку, уровень дверных и оконных проемов, высоту подоконников, места расположения «маточных» бревен и их соединение со стенами дома.
  • Возможно, сохранились керамические печи или кладка камина, такие места тоже подлежат осмотру. Довольно распространенными хранилищами денег били полости оконных коробов. В наличниках для окон складывали всевозможные мелочи, а отдельные элементы надолго становились «домом» для денег, драгоценностей хозяев.
  • Отдельным объектом поиска и досмотра может служить деревянный или паркетный пол, подполье. Под дощатыми половицами хозяева старались хранить свое имущество, все, что имело малый объем, но большую ценность.

Важно! Необходимым условием поиска является демонтаж покрытия, тщательный осмотр земли под досками, а возможно, вскапывание и просеивание грунта.

  • У купцов было принято вешать иконы в углах. Зачастую близкие к ним места служили закладками тайника. Статистика поисков свидетельствует о многочисленных находках царских монет, хранившихся долгое время именно в таких местах. Все четыре угла помещения подлежат осмотру и тщательной ревизии. Проявляйте смекалку и интуицию, внимательный осмотр дома поможет дать представление о быте хозяев, натолкнуть на конкретное место поиска.

Важно! Свода общих рекомендаций быть не может. Каждая закладка ценностей могла делаться спонтанно, хаотично, в расчете на личные предпочтения, поэтому действовать нужно по ситуации.

Стоит ли придавать монетам товарный вид

Металлические денежные знаки имеют различную историческую и антикварную ценность. Иногда вековой износ, потертости или царапины служат дополнительным подтверждением антикварности. Благородные металлы со следами использования выглядят более убедительно и даже стильно. Однако коллекционные издания требуют бережного ухода. Уточнить этот вопрос поможет опытный специалист. Предложить свои монеты для осмотра или продажи лучше всего компании, которая занимается скупкой старинных денег, имеет положительную репутацию.

Способы очистки раритетных изделий

Если дорогостоящая находка в руках и есть желание придать ей товарный вид, предлагаем несколько рекомендаций. Пролежавшая в тайном хранилище долгие годы, а возможно, и десятки, сотни лет, монета значительно далека от первозданного вида и состояния. Для придания ей более презентабельного, опрятного вида можно использовать несколько способов. Это механическая чистка или химические реагенты. С их помощью можно снять налет времени, вернуть блеск и лоск.

При этом важно понимать, что старинная монета с признаками коррозии, почернением может иметь баснословную стоимость. А мнимая чистота и блеск, приданные в домашних условиях, могут свести эту ценность к нулю. Не стоит самостоятельно чистить и мыть металлические денежные знаки в агрессивных средах. Лучше передайте их профессионалам для оценки.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ