Вівторок, 23 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниПосольство США в Киеве осудило преследование украинских журналистов

Посольство США в Киеве осудило преследование украинских журналистов

Посольство США в Киеве осуждает преследование и запугивание украинских журналистов и представителей медиа.

Ранее в среду директор института массовой информации Оксана Романюк заявила, что на Украине с начала года 208 журналистов пострадали в результате профессиональной деятельности. Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко ранее сообщил, что в стране каждый пятый день нападают на сотрудников СМИ, всего в 2019 году зафиксировано 60 нападений.

"Институт массовой информации зафиксировал 208 нарушений свободы слова на Украине с начала года, включая 149 случаями физической агрессии против журналистов. Мы осуждаем преследования и запугивания журналистов и представителей медиа, включая их водителей", – говорится в сообщении посольства в Twitter.

Ранее Томиленко сообщил, что на Украине с начала 2017 года зафиксировано более 150 случаев нападений на журналистов. При этом, по его словам, в стране нет ни одного прецедента эффективного наказания нападавших. Он заявил, что украинские власти не обеспечивают должной защиты журналистов, а "научились создавать красивую картинку, за которой скрыта безнаказанность" действий в отношении СМИ. Депутат Верховной рады от фракции "Оппозиционный блок" Юрий Павленко отметил, что отсутствие должной защиты журналистов, а также травля работников СМИ на Украине ставят под угрозу демократию в стране.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ